TRANSPARÊNCIA    ÁRBITROS    CONTATO    PRÉ-INSCRIÇÃO    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
    
 
  14/07 - Em jogos marcados pelo equilíbrio, Serra venceu o Serrano nas categorias sub 9 e Sub 11 e ambos empataram no Sub 13.      |      13/07 - No futsal municipal, Corrêas vence o Carangola nas três categorias, sub 9, 11 e 13.      |      13/07 - Carangola vence na estreia do municipal de futebol de campo, sub 11 e Sub 13.      |      24/06 - Apos a primeira rodada do vôlei masculino, Rio Preto lidera após dois jogos. Laginha/Terê Vôlei e Vera Cruz/Magé Voleibol também venceram na estreia.i e Vera Cruz/Magé      |      16/06 - Vera Cruz/Volley Cats e Coronel Veiga/CDBV vencem seus jogos na primeira rodada e se garantem nas semifinais do municipal feminino adulto.      |      15/06 - Municipal de Voleibol Feminino iniciará neste domingo com cinco jogos, no Ginásio Hélio Fiúza, no SC Magnólia, no Bingen.      |      26/05 - No Estadual de Ligas, Petrópolis é derrotado por Teresópolis por 3x0 e está fora da competição.      |      19/05 - Cascatinha/TR vence MV Vôlei e conquista o Torneio de vôlei masculino Sub 18.      |      16/05 - Jogos finais do torneio sub 18 de voleibol masculino serão realizados neste domingo, dia 18, no Ginásio Hélio Fiúza, no Magnólia, a partir do meio dia e meia.      |      25/03 - Vem aí o 4º Campeonato Municipal de Fut7 de Escolinhas. Do Sub 6 ao Sub 16. Vagas limitadas!      |      24/12 - Laginha no futebol de campo e Palmeira no futsal são os vencedores do troféu eficiência de 2023.      |      17/12 - Corrêas Futsal vence o Osvaldo Cruz e conquista a taça de prata, na categoria sub 11.      |      16/12 - Palmeira vence o Carangola e conquista o título de campeão municipal de futsal sub 9.      |      16/12 - Laginha derrota o Vera Cruz e conquista o título de campeão municipal de futebol sub 17.      |      15/12 - Vera Cruz vence o Corrêas Futsal e conquista a Taça de Prata, no sub 13.      |      14/12 - Serrano vence o Corrêas Futsal e conquista a Taça de Prata, na categoria sub 9.      |      13/12 - Palmeira vence o Carangola e conquista o campeonato municipal de futsal sub 15.      |      10/12 - Palmeira vence no sub 13 de futsal e conquista o bicampeonato municipal.      |      10/12 - No sub 11 de futsal, Palmeira derrota o Corrêas e conquista o tetracampeonato.      |      10/12 - Laginha vence o Vera Cruz e conquista o municipal de futebol sub 15.      |      09/12 - Carangola/Social Sports vence o Laginha e conquista o título municipal de futebol sub 13.      |      09/12 - EC Cascatinha conquista o Bicampeonato do Futebol Municipal de Campo Sub-11      |      04/12 - Cascatinha/PIADF e Posse de Bola/3º Tempo conquistam o título de campeão municipal sub 16 de fut7.      |      04/12 - Posse de Bola/3º Tempo e Serra Sports são os campeões no sub 14 de fut7.      |      04/12 - No Sub 12 de Fut7, Cascatinha/PIADF, GZ/Social Sports e Boa Esperança/ECF foram os campeões.      |      04/12 - Muitos gols, campeões e entrega de medalhas aos participantes da 3ª edição do campeonato municipal de fut7 de escolinhas, no Estádio Osório Júnior, no Cascatinha.      |      04/12 - Posse de Bola/3º Tempo e Boa Esperança/EFC são os campeões no Sub 10 de Fut7.      |      04/12 - Fut7 de Escolinha tem 3 campeões no sub 8: Posse de bola/3º tempo, GZ/Social Sports e Planeta Bola/Imperadores.      |      26/11 - Cascatinha/TR vence o Coronel Veiga /CDBV e conquista o título municipal de voleibol feminino.      |      26/11 - Vera Cruz/Magé Voleibol vence o Cascatinha e conquista o tricampeonato municipal de voleibol masculino.      |      26/11 - Carangola/Petrovôlei vence o Santa Isabel, de virada e conquista o terceiro lugar no vôlei masculino.      |      19/11 - Vera Cruz vence o Cascatinha e fará a finalíssima do sub 17 de futebol contra o Laginha.      |      15/11 - Cascatinha/TR vence o Coronel Veiga/CDBV e conquista o torneio municipal de vôlei feminino sub 15.      |      11/11 - Laginha vence o Boa Esperança e está na decisão do municipal de futebol sub 17.      |      05/11 - Santa Isabel/Comary conquista o terceiro lugar no municipal de vôlei feminino.      |      11/09 - No torneio municipal de voleibol masculino sub 18, o Boa Esperança/Itaserra vence o Duelo diante do Santa Isabel/Moleques do Vale e conquista o título.  
NOTÍCIAS

Data: 23/11/2023
Essa notícia foi lida 303 vezes

  

Finais dos Campeonatos Municipais de Voleibol Masculino e Feminino serão disputadas no próximo domingo

No domingo (26), serão disputadas as finais dos Campeonatos Municipais de Voleibol Masculino e Feminino. As competições, promovidas pela Liga Petropolitana de Desportos (LPD), terão as partidas realizadas no SC Magnólia, no Bingen. 

No masculino, a grande final será entre EC Vera Cruz/Magé Voleibol e EC Cascatinha/TR, em partida marcada para começar às 14h30. Antes disso, o primeiro jogo do dia será 13h, com a disputa do 3º lugar entre Carangola FC/Petrovôlei e Santa Isabel FC.  O EC Vera Cruz/ Magé Voleibol busca o tricampeonato da competição, após ter sido campeão em 2021 e 2022. 

O feminino terá o título disputado às 16h, em confronto entre EC Cascatinha/TR e Cel Veiga/CDBV. O 3º lugar da competição já teve a partida disputada e ficou com o Santa Isabel FC/Comary.  A equipe do Três Rios foi campeã no último ano em parceria com o Santa Isabel FC e, nesta edição, busca o bicampeonato em parceria com o EC Cascatinha. Já o Cel Veiga/CDBV ficou com o título em 2021. 

Campanhas:

Os finalistas do masculino são os times que tiveram a melhor campanha na 1ª fase do campeonato, com o EC Vera Cruz/Magé Voleibol sendo o primeiro colocado e o EC Cascatinha/TR ficando com o segundo lugar. Nas semifinais, o EC Vera Cruz/Magé Voleibol bateu o Santa Isabel FC, por 2 sets a 1, enquanto o EC Cascatinha/TR derrotou o Carangola FC/Petrovôlei também por 2 a 1. 

As equipes finalistas já se enfrentaram no campeonato, na segunda rodada, em julho, com o EC Vera Cruz/Magé Voleibol tendo vencido por 2 a 1 na ocasião. 

No feminino, um dos finalistas, o EC Cascatinha/TR teve a melhor campanha da primeira fase, enquanto o Cel Veiga/CDBV ficou com a terceira posição classificatória. Nas semis, o EC Cascatinha/TR passou pelo Santa Isabel FC por 2 a 0 e conquistou a vaga na decisão. Já o Cel Veiga/CDBV ganhou do EC Rio Preto na fase pré-semifinal, para depois passar pelo EC Vera Cruz/Volley Cats por 2 a 1. 

No confronto direto entre as finalistas, ainda na primeira rodada, vitória do EC Cascatinha/TR por 2 a 0. 

Para todas as três partidas decisivas de domingo, a entrada é gratuita. 

Mais informações sobre a competição podem ser vistas no site ligapetropolitana.com.br.




LEIA TAMBÉM!

Municipal de Futebol de Petrópolis começa neste sábado nas categorias sub-11 e sub-13
Quatro equipes disputam o título em cada categoria
Campeonatos Municipais de Futsal começam neste fim de semana em Petrópolis
Oito partidas serão realizados no primeiro dia de disputa
Primeira rodada do Municipal de Vôlei Masculino é realizada
Cinco jogos foram disputados
Sete equipes disputam título do Municipal de Vôlei Masculino
Competição começa neste domingo
Municipal de Vôlei Feminino tem início em Petrópolis
Cinco partidas foram realizadas

CRAQUE DA RODADA
NEWSLETTER
Cadastre-se em nossa newsletter!




RANKING


PARCEIROS

Copyright© 2024 MINHA LIGA.